Студенты и пенсионеры стали жертвами телефонных аферистов в Костромской области
Жители Костромской области стали жертвами дистанционных преступников, потеряв 4,3 миллиона рублей в результате общения с мошенниками по телефону. В течение всего одного дня в полицию обратились четверо пострадавших. Среди них были не только пенсионеры и люди среднего возраста, но и студент.
Мошенники использовали разнообразные схемы: блокировка подозрительных транзакций, обещания дополнительного заработка, или предложения аннулировать заявки на кредит. Все эти уловки привели к тому, что потерпевшие, следуя инструкциям злоумышленников, утратили доступ к своим деньгам.
Полиция активно занимается установлением личностей преступников и получателей незаконных переводов.
УМВД России по Костромской области напоминает жителям: не стоит переводить деньги по указаниям незнакомых людей, которые звонят через мессенджеры или другие каналы связи. Никогда не сообщайте коды из SMS-сообщений от банков, «Госуслуг» или других онлайн-сервисов. Все, кто требует подобные действия, являются мошенниками.