В Костроме в муниципальную собственность приняли более 40 км бесхозных сетей
Администрация Костромы организовала плановую работу по сокращению количества бесхозного имущества на территории города. Особое внимание уделяется объектам инженерной инфраструктуры.
Если правообладателей установить не удаётся, коммуникации через суд признаются муниципальной собственностью и передаются специализированным организациям для надлежащего содержания и обслуживания.
Основной причиной появления бесхозных сетей является ликвидация или банкротство предприятий, которые ранее были собственниками таких объектов. Если в течение года правообладатели не выявлены, администрация имеет право обратиться в суд для признания права муниципальной собственности и вовлечения объектов в хозяйственный оборот.
Теперь бесперебойную работу этих коммуникаций обеспечит МУП «Костромагорводоканал».