Жительница Костромы перевела мошенникам 2,3 млн рублей под предлогом защиты сбережений
Все началось со звонка на мобильный телефон пенсионерки из Костромы. Неизвестный представился курьером и попросил назвать код из смс для подтверждения заказа.
Через несколько минут женщина зашла в приложение госуслуг и обнаружила, что от её имени оформлена доверенность на неизвестного человека. Вскоре ей в мессенджере сообщили, что аккаунт взломан и на её имя могут оформить кредиты для финансирования запрещённых в России организаций.
Чтобы избежать неприятностей, пенсионерка за два дня опустошила все свои счета и вклады, переведя деньги на так называемый «единый безопасный счет». В результате она потеряла более 2,3 миллиона рублей.
Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают о необходимости сохранять бдительность и осторожность при общении с незнакомцами.